Действующая американская администрация считает, что у нее есть права начать наносить удары по террористической группировке «Аш-Шабаб» в Сомали

Армия Сомали выступила на ИГИЛ

Как сообщает Politeka, об этом пишет агентство Associated Press, ссылаясь на доклад Белого дома об использовании военной силы против экстремистов.

Документ, который содержит в себе 60 страниц, должен быть обнародован 5 декабря. Согласно тексту, администрация считает, что соответствующие полномочия ей даны законом, принятым Конгрессом сразу после терактов 11 сентября 2001 года. По мнению агентства, решение начать атаки против «Аш-Шабаб» продемонстрирует намерение США более активно бороться с экстремистами в Сомали.

В самом законе говорится о борьбе США с группировкой «Аль-Каида» , к которой «Аш-Шабаб» Вашингтоном формально еще не приписана. Это означает, что американские военные имеют право уничтожить лишь главарей группировки, которые связаны с «Аль-Каидой», или же наносить удары с целью защитить ограниченный контингент своих военнослужащих в этой африканской стране.