Посольство Европейского союза в Украине объяснило свою позицию относительно требования отмены моратория на экспорт леса

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Facebook-страницу посольства.

Украина ужесточит ответственность за незаконную вырубку леса

1. В представительстве ЕС заверили, что разделяют желание украинцев защитить окружающую среду страны.

«С 2008 года мы консультировали вашу страну по заботе о лесе. Мы убеждены, что предоставленный опыт будет помогать защищать украинские леса и в будущем (причем не только в Карпатах) — таким образом, как это происходит в ЕС в Альпах, в Татрах, в лесах Скандинавии и т.д.», — отметили в представительстве, добавив, что политика ЕС и европейская интеграция отнюдь не ведут к вырубке лесов; наоборот, они помогают ей противостоять.

2. Вполне легитимным и приемлемым является запрет на любую лесозаготовку или даже ограничение доступа на некоторые защищенные зоны по обоснованным и доказанным экологическим причинам. Но такие ограничения должны применяться ко всем субъектам на равных условиях.

«Целью должно быть стабильное и экологически сбалансированное развитие лесов Украины», — говорится в сообщении.

3. В представительстве ЕС подчеркнули, что понимают беспокойство украинцев, которые беспокоятся об украинских лесах и выступают против неконтролируемой вырубки лесов и незаконной лесозаготовки.

4. Нынешний запрет на экспорт не достигает цели предупреждения незаконной вырубки леса: в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины.

В представительстве отметили, что запрет служит потребностям некоторых заинтересованных групп, открывая им исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам.

«Запрет на экспорт не предотвращает вырубку лесов. Она также не предупреждает нелегальную лесозаготовку или контрабанду леса, ведь из-за этого запрета подобная незаконная деятельность становится еще более прибыльной. ЕС с готовностью поддержит повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в этой сфере», — подчеркнули в посольстве ЕС.

5. ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, потому что он является ограничением свободной торговли, а также противоречит международным обязательствам Украины в рамках ВТО и в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

«Соглашения о свободной торговле, которые стимулируют экономический рост и создают рабочие места для обоих партнеров, означают равный доступ к рынкам друг друга. ЕС открывает свой общий рынок для Украины, предлагая огромные возможности для украинских компаний, и от Украины ожидают того же в отношении ЕС», — сообщили в представительстве.

В ЕС утверждают, что предлагают Украине честный баланс между, с одной стороны, справедливым и равным доступом к природным ресурсам, стимулированием торговли, инвестиций и экономического развития, а с другой стороны, защитой ценных и уникальных природных ресурсов Украины.