Список будущей администрации нового главы Белого Дома

В понедельник избранный президент США Дональд Трамп назвал имя будущего министра жилищного строительства и городского развития. Им стал Бен Карсон, сообщает Politeka со ссылкой на The Guardian.

Анонсированием Карсона Трамп практически завершает формирование своей команды. Politeka представляет список будущей администрации нового главы Белого Дома.

Выходец из Беларуси станет серым кардиналом Трампа

Вице-президент

Вторым после самого Трампа в его команде стал губернатор штата Индиана Майк Пенс. Он имеет большие связи в республиканской партийной среде и огромный опыт работы.

Во время дебатов вице-президентов Пенс не раз критиковал агрессию России против Украины и Сирии. Он даже предлагал закрыть воздушное пространство Сирии и сбивать все самолеты, кроме стран НАТО, которые летают там.

Министр финансов

Этот министерский портфель Трамп доверил бывшему исполнительному директору одного из крупнейшего инвестиционного банка «Голдман Сакс групп» миллионеру Стивену Мнучину.

Отметим, что для Украины эта должность имеет ключевое значение, так как министр финансов возглавляет агентство, отвечающее за введение экономических санкций США. Мнучин никогда не был замечен в политике и не делал каких-либо заявлений относительно России или Украины.

Министр обороны

Легендарный армейский генерал Джейм Маттис, который имеет большую популярность в среде американских военных, возглавит оборонное ведомство. Маттис, которого еще называют Бешеный пес, довольно резко осудил аннексию Крыма, назвав ее угрозой безопасности Европы и американским союзникам в НАТО.

Трамп сделает министром соседа по комнате

Маттис открыто считает Россию агрессором. Он призывал США бороться с ее агрессивной политикой. Он наряду с названным Трампом вице-президентом считается представителем «ястребов» Республиканской партии.

Генеральный прокурор

Сенатор Джефф Сешнс, который станет главным прокурором США, входит в число наиболее консервативных американских конгрессменов. Он более 10 лет проработал прокурором штата Алабама.

Политик имеет очень твердое убеждение в отношении нелегальных мигрантов – не давать никакого гражданства им.

Министр торговли

Самому пожилому в команде Трампа 78-летнему Уилбуру Россу-младшему хотят доверить министерство торговли. Выпускник Гарварда Росс-младший принадлежит к бизнес-элите США, его состояние оценивается в более чем $2 млрд.

Финансист выступал против вступления Китая, нередко союзника России в международной политике, во Всемирную торговую организацию.

Министр здравоохранения и социальных служб

Американский врач Томас Эдмундс Прайс является опытным политиком, которому Трамп предложил возглавить министерство здравоохранения.

Он противник медицинской реформы США, известной как Obamacare, и абортов. В настоящее время Прайс является председателем Комитета по бюджету Палаты представителей США.

Министр образования

Этот министерский портфель Трамп решил доверить миллиардеру, жене главы компании Amway – Бетси Девос.

Факты о новом возможном министре Трампа шокировали США (фото)

Будучи главой Американской федерации по делам детей, она выступала за введение ваучеров на государственном уровне, которые позволят семьям использовать их для обучения своих детей в частных школах.

Министр жилищного строительства и городского развития

Чернокожий нейрохирург и один из соперников Трампа на пост кандидата лидера Республиканской партии в президенты США Бен Карсон получил предложение возглавить ведомство, отвечающее за американскую инфраструктуру.

Карсон заработал себе имя операцией по разделению соединенных головами сиамских близнецов. Он в свое время выступал за помощь Украине оружием и считал, что в случае крайней необходимости США могли бы применить против России военную силу.

Министр транспорта

Впервые в истории США этот пост может занять выходец из азиатской страны — китаянка, родившаяся на Тайване, Элейн Чао.

Впрочем, Чао имеет опыт государственного управления на посту министра труда в администрации Джорджа Буша-младшего. Кроме того, она занимается благотворительностью и заботится о детях, чьи родители находятся в тюрьмах.

Глава администрации президента

Решать, кто имеет право на встречу с президентом, управлять графиком хозяина Белого Дома и отвечать за действия штатных сотрудников главы государства хотят поручить Райнсу Прибусу.

Что общего у Трампа с Гитлером

Прибус вошел в топ-100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Он выступает против однополых браков и абортов. Прибус потомок греческих мигрантов, исповедует православие.

Посол США в ООН

Трамп выбрал послом США в ООН самую молодую в истории страны губернатора штата Ники Хейли (44 года).

Хейли принадлежит к индуской общине США. Она противница абортов, высоких налогов, однополых браков. Она также известна своей произраильской позицией. Будучи губернатором штата Южная Каролина, она подписала закон, приостанавливающий бойкот Израиля и санкции против этой страны.

Издание Potlitico.eu считает, что, не имеющая опыта работы на дипломатической службе, Хейли будет продвигать линию Трампа по налаживанию отношений с Россией.

Для утверждения на все должности вышеперечисленных лиц необходимо одобрение сената. Верхняя палата США рассмотрит этот вопрос как только Трамп определится и с оставшимися министерскими постами, ключевым из которых является пост Государственного секретаря.