Украинские политики используют разного рода компрометирующие материалы для того, чтобы с их помощью «перебить» компроматы меньшего масштаба

Таким мнением с Politeka поделился политолог Николай Давыдюк, комментируя скандал вокруг «записей Онищенко».

«Политическая жизнь в Украине настолько лишена смысла, что она больше закручена на конкуренции друг с другом и на коррупции, в результате чего политики перестали производить какие-то адекватные новости. Компромат в этом случае – это один из видов внутренней конкуренции. Также его используют для того, чтоб перебить «сливы» меньшего размера. В результате получается, что один компромат перебивают еще большим компроматом, одно публичное дело – другим делом», — отметил он.

По словам Давыдюка, так называемая «война компроматов» является старой политтехнологией.

«Если говорить по сути – это политтехнология, при чем не новая. Тем не менее ее активно начинают использовать на территории Украины. Компроматы, как минимум, замещают собой информационное пространство. Вместо того, чтоб нам говорили, сколько построено дорог, школ и т.д., нам рассказывают совершенно другие вещи», — уточнил он.

Эксперт подчеркнул, таким образом отечественные политики пытаются вызвать у граждан ощущение того, что внутри самой системы идут определенные процессы.

Как сообщала Politeka, беглый народный депутат Александр Онищенко якобы владеет четырьмя кейсами записей, которые компрометируют президента Украины Петра Порошенко. Парламентарий утверждает, что записи подтверждают скупку голосов депутатов Верховной Рады, попытку захвата телеканала «112 Украина», а также борьбу Порошенко и его окружения за контроль над финансовыми потоками.

По словам парламентариев, материалы он передал спецслужбам США.