Неэффективное управление так называемой «власти» на полуострове способствует росту уровня инфляции

Об этом во вторник, 6 декабря, заявил директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов, передает Politeka со ссылкой на «Крым.Реалии».

В Крыму воруют асфальт: водители в шоке

По его словам, полуостров был всегда «специфическим» регионом в плане формирования ценовой политики на потребительскую корзину, известную как «борщевой набор».

«Установление цен компаниями на основные продукты питания на этом этапе в Крыму практически бесконтрольное. Мониторинг цен ведется неэффективно, а это приводит к спекуляциям на рынке, так провоцируется рост цен», — пояснил эксперт.

Стародуб также отметил, что предприниматели, которых никто не контролируют, выступают «основным двигателем инфляции» в Крыму, потому как самостоятельно регулируют цены на рынке: «В этом виноваты предприниматели. Основной двигатель искусственного роста инфляции — это установление искусственных цен на те товары, себестоимость которых значительно завышена».

По его мнению, данные росстата относительно уровня роста цен на полуострове «очень правдивы», в чем жители аннексированного полуострова могу сами убедиться.

«Не обязательно опираться на данные Крымстата, можно анализировать цены, которые были по состоянию на прошлый месяц, летом. Сравнивать их с ценами в аннексированном Крыму и России. Можно исходить из тех фактов, которые являются общедоступными», — резюмировал Стародуб.