Вблизи поселка Луганское на Донетчине день Вооруженных сил Украины отпраздновали под аккомпанемент артиллерийского «фейерверка» от боевиков

Обстрел не испортил праздничного настроения бойцам 54-й бригады, которая уже почти год защищает позиции на Светлодарской дуге — они устроили праздничный концерт. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Ярош назвал главную беду украинской армии

Однако празднование не было продолжительным. Темнеет в декабре быстро — соответственно, и обстрелы врага начинаются раньше. На позиции бойцов, которыми командует легендарный киборг «Купол», каждую ночь сыплются даже 120-миллиметровые артснаряды и мины. Бойцы отмечают, что обстрелы последнее время продолжаются по два или три часа.

Не спокойно здесь и днем: поскольку деревья стоят голые, то у террористов в зоне прямой видимости позиций украинских солдат. Между окопами частенько приходится бегать, еще и приложив определенные усилия, чтобы удержаться на ногах в заснеженных сугробах.

Несмотря на все сложности, бойцы не теряют чувства юмора. «Обязательно, мы надеемся и ждем, без этого никак. Ну, как же не поздравить? Это уже будет хамство», — иронизируют они об ожидании особых «поздравлений» от россиян с днем ​​создания украинской армии.

Военные АТО рассказали, что больше всего хотят не терять в войне собратьев и чаще видеть родных. Бойцы говорят, что только на передовой и может сформироваться настоящая армия, которой можно гордиться и которая способна защищать государство от внешних врагов.