Британский журналист Дэвид Стерн проинтервьюировал бывших чиновников и политиков, которые рассказали ему о коррупции в ВСУ

Об этом сообщает Politeka, со ссылкой на BBC.

Виктор Плахута был  в числе молодых и идеалистичных украинцев, которые начали работать в правительстве страны после прозападной революции 2014 года. Он был в отделе по государственной закупке реформ министерства экономического развития и торговли. Однако после 10 месяцев работы он уволился из ведомства, объяснив это коррупцией и отсутствием воли проводить реформы.

Савченко заявила, что коррупция расцветает на любой войне

«В отделе я лишь выполнял задачи, которые отвечали личным интересам других людей и коррупции», – сказал он.

По его словам, оборонные контракты были регулярно завышены и на них наживались в самых верхних эшелонах власти. Между тем конфликт с пророссийскими повстанцами на востоке Украине сделал военную сферу жизненноважным национальным вопросом.

Плахута является одним из последних реформаторов украинского правительства, пишет BBC. Недавно губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии также подал в отставку, как и глава Национальной полиции Хатия Деконоидзе. Они жаловались на барьеры, которые ставят перед реформаторами.

Журналист пишет, что в столицах Европы растет «усталость Украиной» в связи с отсутствием значительных реформ правительства в Киеве. «Украинские чиновники защищают себя от критики, после того как была опубликована информация об их состоянии – миллионы наличных долларов в сейфах, дорогие коллекции из ювелирных изделий и часов, шикарные дома и недвижимости.

Если Плахута прав и высокопоставленные чиновники действительно обогащаются на войне, то это может серьезно подорвать доверие к правительству Петра Порошенко», – подчеркивает журналист.

По его мнению, все это происходит на фоне опасений Киева в связи с избранием в США президентом Дональда Трампа, который может отказаться от Украины в пользу России и стараний ЕС положить конец российско-украинскому конфликту.

«Однако любые попытки публично говорить о коррупции в армии приводят к упрекам в разглашении государственной тайны. Ключевая информация, к примеру, цена продажи неизвестна. Журналисты рискуют получить длительные сроки заключения, если они раскроют эти детали», – пишет журналист.

Геращенко: в Раде процветает коррупция

А по словам Плахуты, который ныне работает в украинском отделении международной организации Transparency International, такая система, была создана специально, чтобы создать условия для хищений и коррупции.

«Правительственные чиновники, включая тех, кто работает в министерстве экономического развития и торговли не прокомментировали эти обвинения», – сообщает BBC, добавляя, что министерство обороны Украины выделило $ 500 млн на приобретения вооружений и оборудования на следующий год.

По словам Оксаны Сироид, вице-спикера Верховной Рады Украины, люди должны знать, сколько стоит танк для украинского бюджета и сколько их продано.

«У меня есть документы здесь, в этом кабинете, свидетельствующие о коррупции. Но я не могу говорить про них», – заявила она. Другой украинский депутат на условиях анонимности заявил, что критерии для определения того, что является государственной тайной сама по себе государственная тайна.

«Согласно публичным документам, компания Ленинская кузня (судостроительное предприятие), владельцем которого является президент Петр Порошенко, продала военные корабли украинскому флоту.

Также, компания Богдан Моторс, принадлежащая Игрою Гладковскому, продает грузовики украинской армии. Господин Гладковский – это бизнес партнер Порошенко и является первым заместителем главы Совета Национальной Безопасности и Обороны.

Чиновники Минобороны утверждают, что информация о цене закупок является государственной тайной. В компании Богдан Моторс заявили, что подписали два небольших контракта с министерством обороны в октябре прошлого года, однако не раскрыли больше никаких деталей, между тем в Ленинской кузнице не ответили на наш запрос», – написал журналист BBC.

Коррупция на границе: пограничники назвали число уволенных

Издание сообщает, что украинские власти говорят о проведении масштабных реформ в оборонной сфере, включая реструктуризацию Укроборонпрома – государственной компании.

«Изменения ощутимы. Когда началась война, украинская армия практически не существовала, сейчас она борется с поддерживаемой Россией боевиками.

Но многие сомневаются, что оборонный сектор может быть полностью реформирован, учитывая, что закон о государственной тайне, скорее всего, не изменится в ближайшее время.

Киев же продолжает настаивать, чтобы Запад обеспечил Украину оружием. Однако условия для коррупции в армии внушают сомнения западным чиновникам и компаниям, продающие оружие», – заключает журналист.