Согласно украинскому законодательству, роды в нашей стране бесплатны. Однако все знают – на том или ином этапе наблюдения, лечения или консультирования заплатить придется. Фиксированную плату за роды могут назвать лишь в частных клиниках и специальных палатах при роддомах, но их в стране пока не так много. От 3 тысяч долларов и выше оценивают свою помощь роженице акушеры-гинекологи элитных роддомов. Во всех остальных случаях роды тоже стоят денег, но точные цифры не возьмется назвать ни один эксперт, об этом говорится в материале Znaj.

Роды по скорой

Есть в нашей стране женщины, которые по разным причинам относятся к вопросам родов с известной долей фатализма. Они ни с кем не договариваются, вызывают скорую помощь, и отдают себя в руки дежурных акушеров-гинекологов ближайшего роддома. Так или иначе, дети рождаются, врачи могут настойчиво и не очень намекать на вознаграждение. А могут и не намекать. Как правило, докторов благодарят все. Если все прошло хорошо, конкретная сумма определяется возможностями семьи. Обычно доктору дают от тысячи гривен и выше. Этот вариант – хотя и самый низко затратный, но и самый рискованный.

80239_N4ltX4nSMSP7_w_700

Выбор и договор

Акушер-гинеколог, ведущий беременность, как правило, работает в роддоме. Если женщина ему доверяет и хочет рожать именно у него, то договаривается заранее. По статистике, так поступает каждая вторая беременная. В этом случае тоже лотерея: какой вам лот выпадет – не скажет никто. Казалось бы, и оплата оговорена, и врач приехал вовремя, но он после смены, устал, торопится домой… Начинается ненужная стимуляция родового процесса, которая не всегда дает хороший результат. Оценить происходящее клиентке придется позже – часто проблемы со здоровьем родившегося ребенка начинаются с неправильно проведенных родов. В крупных городах сумма таких договоренностей стартует от 500 долларов.

80239_rScY86eYq82S_w_700

Сколько стоит подготовка к родам

Многие женщины сами выбирают роддом, приходят заранее узнать, что их ожидает. А ожидать могут не слишком приятные сюрпризы. Например, в роддомах нашей столицы практикуются «благотворительные взносы» в размере около двух тысяч гривен (возможны варианты). Причем будущим роженицам врач может не подписывать обменную карту, пока в кассу не будут внесены деньги, что является грубым нарушением медицинской этики – благотворительность, как известно, дело добровольное. В городах и селах такие взносы на нужды клиники, больницы выглядят скромнее (1000, 1500 гривен). Как вариант, или как дополнение к взносу, будущим мамам предлагают купить «набор»: бинты, вата, одноразовые пеленки, перчатки хирургические…

В общем, много чего может понадобиться нашему роддому. Если вы не внесете свою лепту в процесс поддержания медицинского учреждения на плаву – вам напомнят, поэтому женщины стараются не конфликтовать, приобрести все, что просят. На плаву также хотят оказаться все организации, сотрудничающие тем или иным образом с докторами-гинекологами. Совместными усилиями они ставят пациентку в такие условия, которые не оставляют ей выбора. Речь идет о провизорах, продающих медикаменты (врач настоятельно рекомендует купить их в конкретной аптеке). Не остаются в стороне и «правильные» лаборатории, где делают анализы. Доктор выписывает клиентке их щедрой рукой, проверяя все, что можно: от наличия стафилококка в организме до гормональных и генетических нарушений. Сумма, потраченная на анализы, ограничивается только фантазией и меркантильностью врача или мнительностью пациентки. Порой она доходит до нескольких десятков тысяч гривен.

80239_P5IOzqpkK45z_w_700

Купите внимание

Отдельная статья – медицинские услуги за деньги. Довольно часто врачи могут настойчиво демонстрировать равнодушие к роженице, и плохи ваши дела, если вы не догадаетесь, что внимание доктора надо стимулировать. Форумы в сети пестрят историями, когда врачи забывали о пациентке на долгое время, предоставив процесс рождения на усмотрение природы и случая. И только явление в больницу мамы, бабушки или мужа с конвертом денег разворачивало ход событий в нужном направлении.

О лекарствах

Обычно врачи заранее предупреждают о необходимости покупки лекарств (список дают и на случай кесарева сечения). Цены стартуют от 1500 гривен за стандартный набор. Почти все женщины, родившие детей, утверждают – назад не возвращают ничего, даже если эти лекарства, шприцы, системы не понадобились.

80239_wSEjuDfUEIxT_w_700

Есть хорошие новости

В необходимости изменений в сфере отечественной перинатальной медицины уверены все: и врачи, и пациентки. А пока сами реформы находятся в процессе рождения, украинские женщины все чаще останавливают свой взгляд на других странах, особенно популярным направлением в последнее время стали США. Ни один женский форум, посвященный трепетной теме рождения детей, не обходится без восторженных рассказов о родах за границей. Что привлекает? Уверенность в благополучном исходе родов (высококлассные специалисты). Что заставляет сомневаться? Цена вопроса – говорят, роды дорогие…

Так ли это – знают специалисты, занимающиеся организацией поездок за рубеж. Компания «Пилот», имеющая собственное представительство в США, помогала нам разбираться в вопросе. Дорого ли родить за океаном?

– В среднем роды в США стоят около 10 тысяч долларов, – говорит Ольга Голощенко, директор по туризму компании «Пилот». – В эту сумму входит наблюдение беременности, плата за госпиталь, анестезия. Расходы вполне сравнимы с расценками в одной из самых популярных частных клиник в Украине, – считает эксперт. – Хочу заметить, в США клиентка будет рожать у того доктора, с которым заключен контракт, а в отечественной частной клинике вполне возможно, что роды примет дежурный врач. Что можно с уверенностью сказать – пациентка будет окружена вниманием: в американских клиниках высокий уровень ухода и оказания медицинских услуг, наши роддомы пока, к сожалению, значительно отстают в этом вопросе. И особенно важно – пациентке, выбравшей пакет услуг, не придется ни за что доплачивать. Это позволит будущей маме спокойно подготовиться к самому радостному событию в жизни – рождению ребенка.