Служащих по контракту в Чечне солдат отправляют на войну в Сирию для поддержки войск президента Башара Асада

Об этом со ссылкой на источник, близкий к руководству республики, сообщает «Дождь».

Почему Путину опасно оставаться президентом

По его информации, об отправке воевать за «братьев мусульман» военнослужащим объявили еще на прошлой неделе. Часть из них планируется «командировать» уже в ближайшие дни.

Также источник подтвердил подлинность обнародованного в интернете видео с военной базы Ханкала неподалеку от Грозного. В ролике демонстрируется «благословление» духовенства чеченских солдат в присутствии представителей военной полиции.

Отмечается, что среди военных был и муфтий Чечни Салах Межиев. Согласно полученной аудиозаписи его выступления, сделанной одним из военнослужащих, муфтий рад, что наконец-то сбылись «мечты» главы Чечни Рамзана Кадырова — получить одобрение президента России Владимира Путина на отправку в Сирию, чтобы «охранять мусульман».

«Очень многие готовы отправится туда как только им скажут. В этом нет сомнения. Вы вышли с великим делом. Сейчас мы все помолимся и попросим милости на пути войны», — следует из заявления муфтия.

Тем не менее, как пишет издание, получить какого-либо официального комментария у представителей Кремля пока не удалось.

Напомним, как сообщала Politeka, выехавшие из страны чеченцы рассказали, что Кадыров использует сталинские методы правления и издевается над собственным народом.