19,5 пакета акций «Роснефти» купил консорциум, в который вошли швейцарский трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA)

О сделке российской компании с международными коллегами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Meduza.

Сделка ОПЕК приведет к неожиданным последствиям для «Роснефти»

По его словам, 7 декабря исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин доложил о завершении сделки Путину. В российский бюджет поступит 10,5 миллиарда евро, вырученные в результате продажи акций.

Песков добавил, что президент поручил Сечину проработать с Центробанком и правительством «схему действий по конвертации значительного объема валюты», который поступит в страну, чтобы «избежать каких-либо колебаний курса».

Также Путин попросил Сечина пригласить в Россию и принять на высоком уровне «инвесторов наших, новых участников и акционеров компании «Роснефть».

Сделка по приватизации 19,5 процента акций «Роснефти» должна была быть заключена до 5 декабря, однако этого не произошло. Согласно правительственной директиве, пакет должен был быть продан как минимум за 710,8 миллиарда рублей. В декабре средства от продажи акций должны быть перечислены в российский бюджет.