Силовики Казахстана задержали группу расхитителей нефти и салафитов

Масштабная спецоперация при участии подразделений Комитета национальной безопасности (КНБ), Национального бюро по противодействию коррупции и МВД страны проводилась в городе Актобе 7 декабря, передает Politeka со ссылкой на «Фергану».

Прокуратуру Казахстана «поздравили» самосожжением

Издание отмечает, что информационный вакуум вызвал панику у горожан, которые активно делились видеороликами и строили гипотезы в соцсетях.

Так, очевидцы засняли, как 40 спецназовцев во всеоружии забежали в здание нефтеперерабатывающего завода «Актобенефтепереработка». Поступали сообщения об оцеплении районов города и задержаниях в близлежащем поселке Кенкияк.

По данным Informburo.Kz , территория НПЗ была оцеплена на протяжении нескольких часов: «Возле предприятия стояли семь нефтевозов. Как рассказали водители, они подъехали к 10 часам утра к проходной предприятия, но их не запустили, так как спецоперация уже проводилась. Им приказали ждать».

Власти позднее проинформировали, что в ходе операции были задержаны люди, которые воровали нефть и нефтепродукты. Кроме того, арестовали и членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, являющиеся покровителями эти расхитителей.

В Актобе проводились обыски по местам проживания задержанных, а также на нескольких предприятиях, занимающихся, по предварительным данным, легализацией краденой нефти. Были изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

Как сообщала Politeka, 5 июня группа неизвестных совершила нападение на два оружейных магазина в Актобе, затем ворвалась на территорию воинской части В результате нападения, погиб продавец магазина, несколько военных. В общей сложности, восемь человек. Кроме того, в стычках с террористами пострадало около десяти человек. МВД Казахстана официально признало происшествие в Актобе террористическим актом.