Вопрос снятия неприкосновенности с депутата «ОппоБлока» будет рассмотрен в четверг

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на повестку дня пленарных заседаний Верховной Рады Украины, размещенную на сайте парламента.

Между заговором и небрежностью: почему депутаты не сняли с Вадима Новинского неприкосновенность

В частности, нардепы с самого утра 8 декабря должны рассмотреть представление Генпрокуратуры касательно привлечения Вадима Новинского к уголовной ответственности.

Докладчиком выступит глава ГПУ Юрий Луценко, а содокладчиком первый замглавы комитета по вопросам регламента Павел Пинзеник.

Что касается Новинского, то в интервью телеканалу «112 Украина» он заявил о намерении обратиться в международные адвокатские организации и посольства после скандала с Луценко.

«Сейчас все адвокатское сообщество встало против этого. Будет обращение и в международные адвокатские организации, и будем рассылать все документы и пленки с оскорблениями генпрокурора во все посольства, чтобы люди и послы видели, какой у нас генпрокурор», — сказал депутат «Оппозиционного блока».

Как сообщала Politeka, 6 декабря регламентный комитет Рады принял решение, что доказательств для того, чтобы привлечь Вадима Новинского к ответственности, недостаточно.