Французское государство виновно в затягивании бракоразводного процесса

Такое решение вынес суд города Бобиньи (пригород Парижа) по делу женщины, которой пришлось почти год ждать официального расторжения брака, передает Politeka со ссылкой на RFI.

Французы возмутились самопожертвованием ради Украины

По данным СМИ, данный случай неуникален для Франции, где дефицит судей существенно затягивает процесс развода для жителей парижского региона.

«Моя клиентка оставила заявление о разводе 21 ноября 2014 года, а встречу с судьей ей назначили на 27 октября 2015», — рассказал адвокат истицы Жюльен Симонно.

При этом правозащитник окрестил затягивание бракоразводной процедуры «тождественным насильственному браку». Женщине, выигравшей суд, полагается компенсация, однако не больно уж значительная — 700 евро.

По мнению же главы комиссии по делам семьи в коллегии адвокатов департамента Сена-Сен-Дени Валери Гримо, такие ситуации на самом деле не безобидны, ведь довольно часто они касаются семей с детьми.

«Пока развод не завершен, не может быть установлен график встреч одного из родителей с ребенком. Кроме того, второй родитель все это время не получает алименты. Если у тебя зарплата 3 тысячи евро, это не так страшно, но если 1000 или 1200 — это совсем другое дело», — пояснила она.