Аналитики Bloomberg спрогнозировали худший сценарий для Евросоюза на 2017 год

Главной угрозой является развитие популизма, сообщает Politeka по информации Bloomberg.

Bloomberg дал рискованный прогноз будущего Украины

«Вдохновленные победой Трампа, избиратели по всей Европе, начиная с Нидерландов, примыкают к популистским лидерам, которые хотят ужесточить границы, разорвать соглашения о свободной торговле и даже выступают за выход из еврозоны и всего ЕС в принципе», — пишет издание.

Также Евросоюзу грозит победа антимиграционного кандидата Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции, после чего стоит ожидать референдума по выходу страны из ЕС.

«В Италии «Движение пяти звезд» во главе с Беппе Грилло приходит к власти на внеочередных выборах и немедленно назначает референдум за введение лиры. В Германии Меркель проигрывает выборы. В Великобритании Терезу Мэй вытесняют сторонники более жесткого курса в политике, после того как переговоры по Brexit заходят в тупик», — прогнозирует Bloomberg худший сценарий для ЕС.

Также аналитики предрекают сближение России с Чехией, после чего последует  референдум последней о выходе из НАТО.

«На фоне Frexit постепенно аннулируется Шенгенская зона. Греция снова «взрывается» и на этот раз спасения не будет. Евро уходит в штопор, так как лишается политической поддержки», — подытожили эксперты.