Проблем в самостоятельном обеспечении Украиной выполнения программы по стратегическим авиационным перевозкам (SALIS) в интересах НАТО не возникнет

Такое мнение Politeka высказал военный эксперт Дмитрий Тымчук, комментируя заявление главы МИД Дмитрия Климкина. Напомним, 7 декабря в Брюсселе Климкин заверил, что наша страна в условиях прекращения сотрудничества с Россией  способна самостоятельно, без участия российской стороны обеспечить выполнение программы SALIS в интересах НАТО.

Украина по-новому будет работать с НАТО

«Я не вижу проблем в этом сотрудничестве. Россия в нем участвовала в большей степени как организатор, да и участие ее было необходимо, поскольку НАТО рассматривало ее как сотрудника, а значит, там был политический момент», — подчеркнул Тымчук.

Эксперт также напомнил, что отцом термина «евроатлантическая интеграция» является бывший президент Украины Леонид Кучма.

«Понятно, что он использовал это в своих личных целях, в рамках так называемой многовекторной политики.  Суть в том, что тогда было заявлено: Украина начала искать формат, в котором она будет выгодна НАТО. Так сказать, НАТОвская специализация. В Украине их было определено две: первая – стратегические авиационные перевозки, а вторая – РХБЗ (Радиационная химико-биологическая защита, — ред.).

Если же говорить об авиационных перевозках, то это сотрудничество было на достаточно серьезном уровне. Доказательством может служить операция «Северный сокол», когда в Гренландии перевозились средства МТС. Техника тогда была украинского производства, а соответственно, и все, что касается эксплуатации, было полностью на наших плечах», — пояснил наш собеседник.

Напомним, в Брюсселе Климкин заявил, что в связи с российской агрессией Украина не может помогать России технически.

«Мы уверены, что наших возможностей достаточно, чтобы обеспечить основные потребности НАТО», — заверил глава МИД, добавив, что все наши союзники положительно смотрят на возможность использования именно украинского авиационного компонента.

Добавим, срок действия трехлетнего контракта, подписанного Украиной и Россией в рамках программы SALIS, истекает в декабре текущего года.