В немецком Гамбурге глава МИД Германии осудил Россию

Вопрос Украины и агрессии России стал одним из ключевых сегодняшнего заседания министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, сообщает Politeka со ссылкой на DW.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Кремль проявить конструктивное сотрудничество, а во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым он потребовал создать немедленный гуманитарный коридор в Сирии, где российские военные осуществляют авианалеты против сил сирийской оппозиции.

Дорожная карта по Донбассу: правила диктуют Франция и Германия

Немецкий дипломат также раскритиковал Россию за ее вмешательство в конфликт на Востоке Украины и аннексию Крыма.

«Мы верили, что в Европе, после окончания Холодной войны, навсегда утвердится мир. Однако аннексия Крыма подорвала эти надежды», – сказал он в интервью изданию Frankfurter Allegmeine Zeitung.

DW сообщает, что многочисленные усилия мирового сообщества положить конец конфликту на Донбассе, где пророссийские повстанцы ведут вооруженную борьбу против центрального правительства Украины, не увенчались успехом.

Германия, устами своего министра иностранных дел, подчеркнула необходимость усиления ОБСЕ как «места для постоянного диалога», где будет осуществляться решение конфликтов как в Европе, так и за ее пределами.

Издание отмечает, что Москву критикуют и из-за событий в Сирии. Штанмайер призвал Лаврова добиться политического решения конфликта в этой арабской стране, где с 2011 года идет гражданская война, унесшая жизни более 300 тыс. человек.

В Гамбурге, где проходит встреча министров, приняты усиленные меры безопасности. 23-ую встречу глав МИД ОБСЕ охраняют более 10 тыс. человек из сил безопасности Германии. В мероприятии принимают участия около 50 министров иностранных дел и высокопоставленных чиновников из различных стран.

Франция и Германия могут отказаться от антироссийских санкций — Bloomberg

DW сообщает, что Германия и 13 других европейских государств выступили инициаторами по подписанию соглашения о контроле над вооружениями в Европе. В Берлине считают, что таким образом можно избежать новой гонки вооружений между Россией и членами НАТО. Штайнмайер заявил также, что уже неоднократно просил Москву начать дискуссию по этому поводу.

Отметим, что в этом году подходит к концу председательство Германии в ОБСЕ. Берлин заявлял, что свою работу страна-председатель посвятить решению украинского кризиса.

Напомним, что ОБСЕ — это крупнейшая мировая организация, объединяющая 57 стран-участников.