Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, кто финансирует его движение «Рух нових сил»

У себя на странице в Facebook он пишет, что спонсором его политической организации является народ, передает Politeka.

Саакашвили для The Guardian: у Обамы говорят ужасные вещи об Украине

«Несколько дней назад мы — первыми в Украине — объявили о сборе средств на организацию нашего движения. Я искренне благодарен всем, кто откликнулся и перечислил средства», — комментирует Саакашвили.

По его словам, уже удалось собрать более 70 тысяч гривен.

По мнению бывшего президента Грузии, народное финансирование – это единственный способ, наконец, избавиться от «олигархической модели власти», в которой нет партий.

«Есть только политические проекты разных олигархов, сражающихся друг с другом за право быть поближе к кормушке», — пояснил он.

Также он добавил, что в рядах его движения нет представителей крупного бизнеса, ни один из олигархов нас не финансирует.

«Мы никогда не возьмем их (олигархов, — ред.) грязные деньги, но с нами десятки и сотни тысяч людей, готовых работать и своими руками, добиваться перемен. Средства, которые мы собираем, это инвестиция в ваше, в наше будущее», — подчеркивает Саакашвили.

Он отмечает, что «Рух» начал работу в непростых условиях: на фоне большого количества единомышленников есть острая необходимость в финансировании оплаты услуг интернета и телефонии, аренды офиса, оргтехники и расходных материалов, привлечении специалистов и логистики.