Новая администрация США должна поддерживать Украину, но и не игнорировать ее тесную связь с Россией

Такое мнение в колонке для влиятельного американского журнала The National Interest выразила научный сотрудник колледжа Св.Антония, доцент Американского университета в Париже Джули Ньютон, передает Politeka.

Ее материал входит в ряд публикаций мировых экспертов о будущих отношениях Вашингтона и Москвы при Дональде Трампе.

Ньютон считает, что главным уроком победы Трампа стало то, что игнорирование мнения так называемых «обиженных» избирателей было серьезной ошибкой. И этот урок администрация 45-го президента должна применить в отношении России, чье недовольство и неуверенность должны, по мнению эксперта, услышать на Западе.

Саакашвили для The Guardian: у Обамы говорят ужасные вещи об Украине

«У Трампа есть все условия, чтобы начать процесс возвращения России, что должно включать все уровни американо-российских отношений. Трамп и Путин должны договориться, — пишет она. — Должны работать вместе для достижения результатов с положительным результатом. Так как поведение России не объясняется исключительно ее внутренней природой, к ее чувству неуверенности по отношению к Западу нужно отнестись серьезно».

Эксперт считает, что нормализация отношений поспособствует активизации совета Россия-НАТО, рабочих групп двусторонней российско-американской президентской комиссии и т.п.

«Трамп должен подтвердить поддержку союзников в НАТО и ЕС. Хотя Украина и не является их членом, Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать суверенитет Украины и принципы, заложенные в Хельсинком соглашении 1975 года, согласно которому границы одной страны нельзя менять с применением силы. В то же время американцы должны понимать, что общие историю, географию и этническое происхождение России и Украины нельзя просто игнорировать», — утверждает Ньютон.

Она даже набросала свой список рекомендаций для Вашингтона, как вести себя с Россией.

Во-первых, избегать провокаций и работать вместе над борьбой с кибертерроризмом.

Во-вторых, смягчить санкции, не связанных с Крымом, если Россия будет демонстрировать прогресс в исполнении «Минска».

В-третьих, НАТО официально обязаться не принимать Украину в течение значительного времени в будущем в обмен на выполнение минских соглашений, а США — не предоставлять Киеву летальное оружие.

В-четвертых, наладить сотрудничество с Россией в Сирии для прекращения войны и борьбы с боевиками «Исламского государства».