Американская и британская разведка якобы использует специальный механизм прослушивания пассажиров иностранных авиаперевозчиков

Об этом говорится в новом пакете данных так называемого «архива» экс-ЦРУшника Эдварда Сноудена, который был опубликован французской газетой Le Monde, передает Politeka.

Эта новая порция данных представляет собой секретные документы Агентства национальной безопасности (АНБ) США и британского Центра правительственной связи (GCHQ), которые тесно сотрудничают. Газета отмечает, что после трагедии «11 сентября» их совместная работа лишь усилилась.

За кем десятки лет следили британские шпионы

Что касается механизма прослушивания, то для получения данных с телефона пассажира достаточно того, чтобы устройство было включено, а самолет — на высоте трех км. Спутники получают сигнал и переправляют в наземные станции прослушивания.

«Специалисты британского Центра правительственной связи могут, к тому же, дистанционно сменить код доступа к вашему телефону, заблокировав вам возможность включить его», — пишет издание.

Такие меры, по утверждению Le Monde, а точнее Сноудена, который, как считается, сотрудничает с Кремлем, предпринимаются не только в отношении потенциальных террористов, но и абсолютно разных пассажиров.

Газета также приводит данные документа АНБ за 2003 год, согласно которому ЦРУ считало следующими целями террористов рейсы Air France и Air Mexico. Два года спустя французская авиакомпания, якобы, уже фигурирует в документации разведки, которая посвящена «перехвату данных с гражданских самолетов по всему миру».

Le Monde в свою очередь обратилась за комментариями к вышеупомянутым структурам. В АНБ заявили следующее: «Наша разведывательная деятельность находится в полном соответствии с действующими юридическими и политическими нормами». Аналогичный ответ дали и британские коллеги: «Наша работа ведется в строгом соответствии с юридическими и политическими нормами, в силу которых она является легальной, необходимой и соразмерной угрозам».