Генерал МВД рассказал, как поступят с «торнадовцами», если они не выполнят указа министра внутренних дел о расформировании и не сложат оружия

Об этом рассказал начальник Главного управления МВД в Луганской области генерал-лейтенант Анатолий Науменко, передает «Укринформ».

«Если еще вчера вопрос стоял по-другому, то сегодня они добились того, что их расформировали. Если они не станут оказывать вооруженного сопротивления, штурмовать их никто не будет. Если же применят оружие — будут уничтожены. Согласно Закону», — рассказал генерал.

Напомним, на Луганщине сотрудники Департамента внутренней безопасности МВД и Главной военной прокуратуры ГПУ задержали командира и семерых бойцов роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо».

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что после задержания подозреваемых нарушителей подразделение вышло из повиновения властям, в чем имеет поддержку некоторых народных депутатов. В Главной военной прокуратуре сообщили, что и.о. командира батальона отказался допустить следователей к проведению обысков территории дислокации батальона «Торнадо».

Ранее в среду, 17 июня, председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщил, что ночью бойцы «Торнадо» остановили поезд, который вез уголь на переработку на кокс в Алчевский коксохимический завод и который имел разрешение на пересечение линии столкновения от Антитеррористического центра и Государственной фискальной службы.

«Это сделано для очередного пиара, чтобы скрыть многочисленные преступления, которые совершил этот подраздел на территории Луганской области», – заявил Москаль.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков на просьбу Москаля подписал указ о расформировании роты «Торнадо».

Добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» была создана осенью 2014 года из части бойцов добровольческого батальона милиции «Шахтерск», который был расформирован за неоднократные случаи мародерства его бойцов.