Несмотря на зону свободной торговли, для украинских товаров в Европе сохранены ограничения

Китай подпишет с Украиной соглашение о ЗСТ

Об этом говорится в материале «Сегодня».

Издание напоминает, что в рамках соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ), Украина уже два года может продавать свою продукцию в страны ЕС без ввозных пошлин. С начала этого года ввозные пошлины сняты и для европейских производителей. Однако экономический эффект от либерализации торговли пока что умеренный.

За последний год экспорт Украины в страны ЕС увеличился всего на 5%. В основном европейцы покупают товары агропромышленного комплекса (АПК). Увеличению экспорта при этом мешают квоты. В результате украинские предприятия уже исчерпали лимиты на экспорт меда, овса, сахара, солода и пшеничной клейковины, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, мясо птицы, пшеницу, кукурузную и ячменную крупу/муку, зерно.

Квоты ЕС ограничивают свободную торговлю, сообщил директор ассоциации Союз птицеводов Украины Сергей Карпенко. После того, как квота исчерпывается, за каждую тонну филе курицы приходится платить пошлину в 1024 евро. «С такой ценой конкурировать с европейскими производителями нереально», – сказал он.

Помимо пошлин, у украинских экспортеров есть и другие проблемы, главная из которых — отсутствие у производителей мяса и молочных продуктов европейских сертификатов соответствия качества. Получить же такой документ могут позволить себе далеко не все из-за дороговизны.