Евросаммит, посвященный ситуации в Греции, состоится в понедельник, 22 июня

Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении президента Европейского совета Дональда Туска, передает «Укринформ».

«Принимая во внимание результаты заседания Еврогруппы сегодня, я принял решение созвать евросаммит в понедельник, 22 июня. Сейчас наступила неотложная ситуация обсудить ситуацию в Греции на высшем политическом уровне», — сказал Туск.

Как известно, переговоры с кредиторами, которые проходили 14 июня, Греция провалила. Представители ЕС обвинили Афины в том, что они не предложили действенных вариантов для того, чтобы выплатить 1,6 млрд евро долга МВФ до конца июня. После чего представители Европейского союза заявили, что не намерены дальше вести переговоры. При этом Греция отметила, что никогда не пойдет на урезание зарплат, но готова к дальнейшим переговорам.

Напомним, ранее МВФ сообщил о выходе из переговоров с Грецией, аргументировав это тем, что после 5 месяцев переговоров никаких позитивных изменений так и не произошло. Главными пунктами несогласия между Грецией и МВФ являются пенсии и налоги. Греция тратит около 10% кредитов на пенсии, тогда как по еврозоне этот показатель в среднем составляет около 2,5%.

Как заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер, Европейскому союзу нужно готовиться к «чрезвычайному положению», поскольку переговоры о спасении Греции от дефолта и ее выходе из еврозоны провалились.

В то же время в Еврокомиссии считают, что выход Греции из Еврозоны подорвет доверие к единой валюте и ударит по финансовой системе. Греция, которая останется членом ЕС, испытает сильный экономический шок и, скорее всего, скатится в рецессию, что вызовет необходимость в предоставлении ей новых порций денежной помощи. Все это в конечном итоге приведет к еще большим финансовым потерям.