Оккупационные власти Крыма подготовили строительный проект на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника

Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель Министра культуры Украины Тамара Мазур, передает Politeka.

ФСБ в Крыму схватила проукраинского активиста (фото)

По ее словам, проект предусматривает строительство над Ханским дворцом, который является памятником архитектуры начала ХVI-XVIII вв., металлического навеса общим на 6 опорах.

По данным министерства, одна из этих опор упрется в крышу гарема.

«Корректировки проекта путем переноса этой опоры, которые хотят осуществить представители оккупационной власти, очевидно приведут к изменению центра тяжести. Весь навес с большой вероятностью рискует упасть на дворец», — говорит Мазур.

Отметим, Украина в течение 2010-2013 годов провела ряд реставрационных работ на памятнике и подготовила номинационное досье для включения Ханского дворца в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Завершить начатое не дала Российская Федерация, оккупировавшая Крым.

Со своей стороны Минкульт обратился в ЮНЕСКО с требованием направить на временно оккупированную территорию АР мониторинговую миссию.

Добавим, Бахчисарай является сердцем и душой крымскотатарской культуры.
Председатель научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины Яков Дихтяр считает, что сейчас очень важно не только остановить строительные работы, а провести консервационные и аварийные работы, а уже потом приступать к реставрации памятника.