О проблеме беженцев европейские политики говорят последние лет пять. Как дело обстоит в Украине, для кого наша страна становится вторым домом, убежищем?

Последние три года в Украину бегут граждане Афганистана, Сирии, Сомали и России, говорится в материале Znaj.

Безвиз от Украины «отпугнули» беженцы

С начала 2016 года присвоить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите на территории Украины, попросили 54 человека из Российской Федерации. Из обратившихся в этом году беженцами были признаны лишь четыре человека, десять – получили статус лиц, которые нуждаются в дополнительной защите.

Как сообщила изданию эксперт Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова, сегодня закон определяет беженца как человека, который не является гражданином Украины, вследствие обоснованных опасений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны.

«Чтобы установить возможность предоставления статуса беженца, требуется в первую очередь оценить обстоятельства ситуации, в которой находится заявитель, и проанализировать наличие прямых документальных доказательств угрозы преследования», — говорит Пимахова.

Чтобы признать заявителя беженцем, уполномоченным государственным органам не обязательно нужны документальные свидетельства, повестки или задокументированные факты посягательства на жизнь и свободу просителя статуса как таковые, говорит эксперт.

Однако их отсутствие сильно усложняет процесс доказывания обоснованности просьбы о предоставлении статуса.

Очень часто в каждом конкретном случае существуют уникальные обстоятельства, и привести примеры преследования лиц, находящихся в идентичных обстоятельствах, ссылаясь на существующую в стране практику, бывает очень сложно.

Естественно, если подобные случаи имели место быть, то о них важно рассказать, чтобы у сотрудников миграционных органов была реальная картина ситуации, в которой находится проситель статуса беженца, говорится в материале.