Глава «Роснефти» Игорь Сечин смог вернуть себе расположение президента РФ

Об этом говорится в статье корреспондента Financial Times в Москве Джека Фарчи, передает Politeka.

Журналист напоминает, что еще в начале 2015 года, когда Сечин попросил о господдержке для «Роснефти», Владимир Путин ему устроил публичную взбучку со словами «Где настоящия Сечин?».

Навальный рассекретил реальные доходы главы «Роснефти» (видео)

Почти два года спустя, пишет Фарчи, Сечин уже в качестве триумфатора похвастал перед президентом о продаже 19,5% акций «Роснефти» катарской компании за чуть более 10 млрд евро. Это соглашение поможет Кремлю сократить бюджетный дефицит и к тому же одной из самых крупных инвестиций в страну с 2014 года.

Таким образом Сечин, по мнению корреспондента FT, снова вернул себе статус дельца мирового масштаба и одной из самых влиятельных фигур российской элиты. «Этот человек в центре почти каждого финансового и политического события в стране», — добавил Фарчи.

По его словам, Сечин также играет ключевую роль в политическом событии, потрясшем Россию — аресте в прошлом месяце министра экономики Алексея Улюкаева за якобы требование $2 млн взятки от «Роснефти».

«Люди, близкие к боссу «Роснефти» говорят, что его постоянно растущее влияние опирается на его способность совершать сделки, которые обслуживают интересы правительства», — отмечает автор статьи. «Трудные времена. Они хотят найти решение. Он приходит к ним с такими решениями», —  цитирует он слова источника.