В Верховной Раде 16 ноября зарегистрировали законопроект №5401 «Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость», який автори вважають корупційним

Украина по примеру США не может отменить НДС – эксперт

Об этом пишет «Сегодня».

Авторы законопроекта утверждают, что НДС необходимо отменить, как налог, сдерживающий развитие потребительского рынка, создает фискальную нестабильность, стимулирует коррумпированность контролирующих органов.

«Согласно данных из открытых источников, стоимость «откатов» для возврата НДС в течение 2010 – 2015 гг. колебалась в пределах 20 – 60%. Ее пик пришелся на 2014 год, когда стоимость «услуг» госслужащих достигала 60% от суммы возврата НДС», – говорится в пояснении к законопроекту.

В свою очередь многие экономисты считают, что инициативы по отмене НДС являются чистой воды популизмом.

«На сегодняшний момент –  это исключительно популизм. Я согласен, что проблемы с коррупцией действительно существуют. Если мы даже отменим НДС, возникает проблема наполнения бюджета. Может быть замещение другим налогом, например, налогом с продаж или оборота. В мире нет единственной позиции, что лучше. Отменить его будет сложно и из-за подписанного соглашения об ассоциации с ЕС. Согласно данному соглашению, мы не имеем права отказаться от него», – отмечает директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.