Американские спецслужбы считают, что хакеры, которые связаны с Россией смогли получить доступ к компьютерам Национального комитета Республиканской партии (НКРП) и похитить оттуда электронные данные

Обама приказал разведке проверить победу Трампа

Об этом Politeka стало известно из сообщения газеты The New York Times.

По ее сведениям, разведслужбы США «с большой степенью уверенности» считают, что кибервзломщикам, действовавшим по указке России, удалось «взломать компьютерные системы НКРП в дополнение к их атакам» на Нацкомитет Демократической партии (НКДП).

При этом, как сообщает издание, злоумышленники «не опубликовали информацию, которую им удалось похитить из сетей республиканцев». Это, по версии властей США, подтверждает, что РФ была заинтересована в победе на выборах президента республиканца Дональда Трампа, а не демократки Хиллари Клинтон.

Как пишет NYT, республиканцы полагают, что все попытки хакеров проникнуть в системы Нацкомитета их партии не имели успеха, однако спецслужбы США уверены, что это не так.

«Мы с высокой степенью уверенности считаем, что пророссийские хакеры взломали НКДП и НКРП и специально не обнародовали документы, которые касаются республиканской организации», — цитирует газета слова представителя администрации США.