Двое учащихся харьковского ПТУ удручающим способом решили «поддержать» военных АТО, которые находятся в местном госпитале

Почему сепаратисты хуже сомалийских пиратов

Как сообщает Politeka со ссылкой на волонтерскую организацию «Сестра милосердия АТО», двое учащихся харьковского профессионально-технического училища составили пожелания смерти и оскорбления в адрес военных.

7 декабря дети передали в военный госпиталь открытку. На ватман в форме сердца ребята прикрепили аппликацию — цветы в форме сердечек с пожеланиями бойцам. На одном из них волонтеры, которые помогают военнослужащим, приметили запись с прославлением «Новороссии», так называемой ХНР и пожеланиями смерти военным. Еще одна рядом, подобного содержания, была написана с использованием бранных слов в адрес бойцов.

9 декабря волонтер Ярина Чаговец опубликовала фото открытки в соцсети, посланием заинтересовались сотрудники СБУ.

Как сообщил глава пресс-службы Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, авторов открытки нашли

«Ими оказались парень и девушка 16-ти и 15-ти лет соответственно, ученики одной из учебных групп Государственного профессионально-технического учебного заведения «Харьковское высшее профессиональное училище строительства». Оба — местные жители Харькова и Харьковской области», — сообщил Абдула.

По его словам, парень испытывает личную неприязнь к одному из добровольческих батальонов, в этом году он поругался с представителями добробата на почве футбольных предпочтений. Именно добробатовцам юноша и адресовал своё послание, сообщили в СБУ.

О чем думала 15-летняя ученица, которая, по сведениям СБУ, также участвовала в создании открытки, пока неизвестно. Девочка болеет и находится дома в селе в одном из районов области.

Сотрудники СБУ провели с персоналом училища беседу.

По информации волонтеров, учащиеся будут отчислены. Официально эту информацию пока не подтверждают.

На ватмане были и другие пожелания: «Вы молодцы! Защищайте Украину!» и «Дорогой солдат, я хочу тебе пожелать терпения, здоровья, победы. От чистого сердца благодарю тебя за спокойствие, желаю скорейшего возвращения домой»