Мировые лидеры выступили с осуждением теракта в Стамбуле и заявили о готовности вместе с Турцией бороться с терроризмом

Как сообщает Politeka, генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил соболезнования Турции из-за терактов в Стамбуле и заявил, что НАТО совместно с Анкарой будет бороться с терроризмом.

Самые громкие теракты в Турции за год (фото)

«Я осуждаю ужасную атаку в Стамбуле. Мои мысли сегодня с тем, кто потерял своих родных и близких, со всеми пострадавшими и с турецким народом. Мы едины в нашей солидарности со страной — членом НАТО, Турцией, и привержены борьбе с терроризмом во всех его формах», — отметил он.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также выступил с осуждением терактов. Как подчеркнул глава немецкого МИД, «особой подлостью» является тот факт, что нападение было направлено против «любителей спорта, которые пытались после ужасающих терактов последних месяцев вернуться к нормальной жизни».

«Мы еще достоверно не знаем, кто стоит за этими нападениями, но ничто не может оправдать подобные деяния. Мы осуждаем эти террористические акты в самой резкой форме и скорбим вместе с нашими турецкими партнерами», — отметил Штайнмайер.

Евросоюз выразил соболезнования Турции в связи с терактом в Стамбуле. Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по расширению Йоханнеса Хана.

«Мы приносим наши искренние соболезнования семьям и друзьям погибших, желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. ЕС остается полностью солидарен с Турцией. Евросоюз осуждает все формы терроризма и готов вместе с Турцией тесно работать вместе для борьбы с этой угрозой», — сказал он.

 

Также решительно осудил теракт в Стамбуле президент Украины Петр Порошенко.

«Решительно осуждаю чудовищную террористическую атаку в Стамбуле. Этому нет никаких оправданий. Мои мысли – с семьями погибших и всем турецким народом», — сообщил Порошенко.