Одним из участников банды, которую ловили правоохранители в Княжичах, оказался бывший сотрудник Главного управления по борьбе з организованной преступностью МВД

Перестрелка в Княжичах: у ГПУ появились новые сведения

Как сообщает Politeka, об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретать МВД Артем Шевченко.

«По версии следствия, ветеран органов внутренних дел, бывший сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Игорь Касьян является весомой фигурой в группе подозреваемых «разбойников с Княжичей» и сейчас находится под стражей сроком на 2 месяца без права залога», — написал он.

Задержанный экс-правоохранитель в начале 2000-х входил в группу, которая охраняла ключевого свидетеля в деле о «милиционерах-оборотнях», которые занимались похищениями и убийствами.

«Теперь следствие, которое подозревает эту группу в создании нового преступного конгломерата из нынешних и бывших правоохранителей и бандитов, так же будет доказывать виновность каждого ее участника, некоторые из которых уже сотрудничают со следствием», — заверил Шевченко.

Напомним, в ночь с 3 на 4 декабря в поселке Княжичи произошла перестрелка между сотрудниками Государственной службы охраны и сотрудниками полиции, в результате которой погибло 5 правоохранителей. В МВД назвали имена погибших, среди которых два сотрудника разведки, один сотрудник КОРД и два — работника госслужбы охраны.

В тот же день, после трагедии в Княжичах, активисты «Автомайдана» и «ДемАльянса» организовали возле имения министра внутренних дел акцию «АвакOFF» с требованием отставки Авакова. По словам присутствующих активистов, одной из главных причин для отставки министра является провал аттестации правоохранителей.