На местных выборах в регионах Украины не хватает избирательных ящиков и кабинок для голосования

Об этом сообщает «Опора«, пишет Politeka.

Местные выборы: Харьковщина побила антирекорд

В селе Заячевка Ковельского района (Волынская область)на избирательном участке зафиксировано наличие только одного стационарного и одного переносного ящиков, а также наличие только одной кабинки для голосования. Наблюдатели составили акт о нарушении.

Отметим, что в соответствии с частью 1 статьи 76 Закона «О местных выборах», голосование проводится в специально отведенном помещении, в котором оборудуются в достаточном количестве кабины для тайного голосования и определяются места выдачи избирательных бюллетеней. Для малых избирательных участков количество таких кабин должно быть не менее двух, для средних — не менее четырех, для больших — не менее шести.

Кроме того, согласно закону малый избирательный участок должен иметь не менее двух стационарных избирательных ящиков, средний — не менее четырех стационарных избирательных ящиков, большой — не менее шести. На каждом избирательном участке должно быть не менее двух переносных избирательных ящиков.

1

На этом же участке также зафиксирован факт, когда во время голосования члены УИК работали со списком избирателей, поруючы закон. Документ не был закрытым путем зачеркивания незаполненных граф для внесения фамилий избирателей таким образом, чтобы исключить внесение в список дополнительных избирателей. По данному факту составлен акт о нарушении.