Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал информацию о назначении нефтяного магната Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря 

Как отмечает Politeka, об этом он рассказал в интервью CBS News.

По просьбе журналистов подтвердить информацию о назначении главы крупнейшей нефтяной компании США ExxonMobil Тиллерсона Трамп ответил: «Посмотрим, что произойдет». Телеканал классифицировал слова Трампа как одну из его «дежурных» фраз, которая при этом одновременно «пренебрежительная», «ни к чему не обязывает» и «многозначная».

Отметим, Тиллерсон уже заявил Трампу о готовности занять пост госсекретаря США.

Тиллерсон известный как противник санкций в отношении России, через которые концерн Exxon Mobil, который имел с «Роснефтью» совместное предприятие, потерял не менее миллиарда долларов. В 2012 году президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы народов.

В то же время Тиллерсон добивался отмены многолетнего запрета на экспорт сырой нефти из США, а также снятие ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа. Он в 2012 году заявил, что в связи с глобальным потеплением климата надо не бороться с выбросами, а проводить инженерную подготовку для преодоления последствий повышения уровня мирового океана и изменения погоды. Журнал Forbes по итогам 2015 поместил Тиллерсона на 25 место в рейтинге самых влиятельных людей мира.

Как сообщала Politeka, Трамп рассматривает кандидатуру одной из самых ярких личностей в бейсболе на должность посла в Японии.

Ранее Трамп опроверг информацию о том, что он будет работать над реалити-шоу.

Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп завершает формирование своей команды. Среди членов будущей администрации Белого Дома могут неожиданно для экспертов оказаться много политиков, которые ранее критиковали Россию.

Как писала Politeka, вице-президентом страны станет губернатор штата Индиана Майк Пенс, который не раз критиковал агрессию России против Украины и Сирии. Министром обороны Трамп видит легендарного армейского генерала Джейма Маттиса, что ранее осуждал аннексию Крыма. А вероятный министр жилищного строительства и городского развития Бен Карсон ( ) выступал за помощь Украине оружием.

Для утверждения на все должности вышеперечисленных лиц необходимо одобрение сената. Верхняя палата США рассмотрит этот вопрос, как только Трамп определится и с оставшимися министерскими постами.