На Херсонщине зафиксирована «помощь» в обеспечении правопорядка на участках от общественного формирования, которая является незаконной

О нарушениях на выборах сообщили наблюдатели организации ОПОРА, передает Politeka.

Так, в поселке Каланчак на двух участковых избирательных комиссиях кроме правоохранителей на участках находились активисты общественного формирования по охране порядка и госграницы «Никто кроме нас».

У них не обнаружили никаких документов, которые бы давали им право находиться на УИК, в журнале посещений их также не регистрировали.

Khersonshchyna_ohorona_DVK_vid_Nikhto_krim_nas

Оказалось, что их позвала один из кандидатов на должность поселкового главы Каланчакской объединенной общины и действующая глава РГА Анна Загорулько. Она написала письмо руководителю общественного формирования «Никто кроме нас», где просила помочь в охране порядка на двух участках.

Наблюдатели связались по телефону с Загорулько и объяснили, что это незаконно, после чего та пообещала убрать добровольцев с территории УИК.

Как писала Politeka, на Харьковщине из-за халатности организаторов местных выборов люди не смогли проголосовать. Их бюллетени оказались в другом месте.