Генеральная прокуратура Украины планирует настоять на передаче ведомству полицией так называемых «сокровищ» экс-премьера Николая Азарова

Как пишет Politeka, об этом заявил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире одного из украинских телеканалов.

Новинский без мандата, страшный сон неприкосновенных и золото Азарова

По его словам, Генпрокуратура уже направила в Национальную полицию соответствующий запрос.

«Мы направили запросы в полицию с тем, чтобы получить эти вещи», — сказал чиновник.

Как пояснил Горбатюк, такое решение продиктовано возможностью арестовать найденное в одной из квартир имущество Азарова, сбежавшего в Россию. После наложения ареста, продолжил он, станет возможным конфисковать эти «сокровища» в пользу государства.

«Если будет обвинительный приговор, в котором предусмотрена конфискация имущества, это пойдет в доход государства», — заверил представитель ГПУ.

Также Горбатюк напомнил, что Азарову сообщено о подозрении в причастности к преступлениям против активистов Евромайдана, а также в растрате госсредств.

Напомним, 8 декабря в Киеве полицейские обнаружили тайную квартиру со складом различных драгоценностей, владельцем которых, по их словам, является бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Среди найденных вещей — десятки икон и ценных книг, оригиналы картин кисти Ильи Репина, Василия Тропинина и Никаса Сафронова, а также столовое серебро, сабля и другие раритеты.

Позже суд вынес вердикт об аресте имущества Азарова.

В свою очередь экс-премьер заявил, что намерен подать в суд и вернуть свои «сокровища».