Украина осудила антиукраинский марш в Перемышле 10 декабря и призвала власти Польши отреагировать на это событие должным образом

Об этом сообщил посол Украины Андрей Дещица, пишет «Укринформ». По его словам, такие действия приведут к национальной вражде.

Порошенко «накинулся» на польских вандалов (фото)

Более того, как отметил дипломат, украинская сторона ожидает реакции не только польских правоохранителей, но и общественности.

Противодействовать проявлениям враждебного отношения к Украине также призвало и Объединение украинцев в Польше.

По их убеждению, к эскалации такого типа действий приводит «согласие на публичное пропагандирование ненависти на национальной почве». Также этому способствуют «призывы к насилию со стороны организаторов и снисходительное отношение» к подобным акциям со стороны властей Польши.

«Молчание госвласти в деле этих позорных событий вредит польско-украинским отношениям, и ухудшает имидж Польши как страны, которая уважает права национальных меньшинств», — сказано в заявлении ОУП.

Как выяснилось, в роли «патрона» марша выступил, в частности, мэр Перемышля Роберт Хома.

Напомним, как сообщала Politeka, накануне, 10 декабря, в польском Перемышле прошел так называемый «Марш орлят перемышльских и львовских». Его участники скандировали: «смерть украинцам».