Чтобы не стать «пешкой» в новой геополитической «игре» Кремля, Украине необходимо восстановить собственную субъективность

Таким мнением с online.ua поделился политический эксперт Евгений Магда.

Планы Трампа на Украину разобьются о «стену» — Foreign Policy

В частности он отметил, что сейчас в планах российского президента Владимира Путина предложить новоизбранному лидеру США Дональду Трампу новую схему передела сфер влияния в мире. Согласно стратегии Кремля, это должно стать основой для геополитического взаимопонимания ведущих стран.

«Расчет Путина довольно прост: добиться согласия Трампа в вопросе максимального воссоздания биполярной модели мира, в котором Россия будет политическим оппонентом Вашингтона, а Китай станет согласовывать свои действия с Кремлем», — считает эксперт.

На реалистичность подобного сценария, продолжил он, Москву «вдохновляют прагматичность Трампа и его способность к неожиданным решениям». Кроме того Россия заинтересована в том, чтобы «размазать» Европейский союз, максимально лишив его внешнеполитической субъектности.

Параллельно Россия продолжает искать возможности для расшатывания ситуации в Украине и отказываться от любых шагов, направленных на урегулирование конфликта на Донбассе, отметил Магда. Однако Кремль не рискнет пойти на прямое силовое вмешательство. «Путину куда выгоднее, чтобы официальный Киев был поставлен перед фактом необходимости смириться с требованиями России, и чтобы сделала это администрация Трампа», — пояснил эксперт.

На уверенность Кремля относительно новой «геополитической раскладки» влияет и слабая поддержка Украины со стороны Европы. «Иначе как объяснить ритуальные танцы вокруг предоставления Украине безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации?», — отметил автор.

Исходя из этого, подытожил Магда, сейчас Украине «нужно отказаться от отчаянной борьбы за статус самой большой проблемы Европы и обозначить свои перспективы и возможности с максимальной решительностью».