Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выступил с осуждением терактов в турецком Стамбуле, жертвами которых стали уже 39 человек

Как пишет Politeka, об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН.

Самые громкие теракты в Турции за год (фото)

Позицию генсека поддержали и представители Совета безопасности ООН.

Они ожидают, что виновные в массовой трагедии будут наказаны.

Также Пан Ги Мун выразил соболезнования родным и близким погибшим во время двух взрывов вечером 10 декабря. Также он надеется, что ответственные за это нападение будут наказаны.

«Генеральный секретарь ООН выражает глубочайшее сочувствие и соболезнования семьям жертв, правительству и народу Турции, а также желает скорейшего выздоровления раненым, — сказано в сообщении. — Он надеется, что виновные в этих террористических актах будут вскоре установлены и привлечены к ответственности».

В принятом заявлении членов СБ ООН отмечается, что нападения в Стамбуле были «чудовищными и подлыми».

Также в Совбезе призвали все государства «активно сотрудничать с властями Турции» в расследовании террористических атак в соответствии со своими обязательствами в рамках международного права.

По мнению представителей стран-членов СБ ООН – «терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности».

Напомним, вечером 10 декабря в Стамбуле прогремели два взрыва. Источником одного из них стал начиненный взрывчаткой автомобиль. Второй взрыв совершил террорист-смертник.

Ранее сообщалось об около 30 погибших и более 160 раненых.