В ходе деоккупации Донбасса украинская армия должна, «как минимум», выйти на границу с Российской Федерацией, зачистить оккупированные территории и восстановить на них украинскую власть

Об этом рассказал командир полка «Азов» Игорь Михайленко в прямом эфире «Обозревателя».

Что помешает «Нормандской четверке» договориться о дорожной карте

Отвечая на вопрос, о сценарии возвращения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей под контроль Украины, командир сказал: «Украинские военные, как минимум, должны выйти на границу с Россией. Всю территорию мы должны зачистить от вооруженных формирований, которые там находятся. Они либо сдают оружие, говорят – мы больше не воюем с вами, мы хотим жить в Украине – либо берут это оружие, переходят через границу и живут в России с оружием. Что с ними будет делать российская власть – нам не интересно».

Дальше, по его словам, за дело должны браться политики, идеологи и экономисты.

Кроме того, дальнейшая реинтеграция Донбасса должна предусматривать трудоустройство населения, восстановление разрушенной инфраструктуры, а также «выравнивание социального уровня» граждан, проживающих на бывших оккупированных территориях и остальной части Украины.

И, наконец, далее следует «говорить о будущем большой, единой, могучей Украины – как в геополитическом, так и в внутригосударственном плане», — заявил командир полка «Азов».