Осведомленные источники называют две возможных причины, по которым беглый нардеп Александр Онищенко пошел войной на президента Петра Порошенко

Первая из них – ответ на атаку против Онищенко, заказанную в НАБУ в момент, когда орган еще противостоял Генпрокуратуре, пишут «Вести».

«Но сейчас НАБУ оказалось на вольных хлебах и переориентировалось на АП. Сам же Онищенко играет в своих интересах, ему разорвали бизнес, и он хотел бы вернуться в украинскую политическую элиту, но утратил контроль над процессом», — цитирует издание политолога Руслана Бортника.

Второй вариант — деятельность близких к президенту депутатов Игоря Кононенко и Александра Грановского, которые якобы пытались отнять у олигарха бизнес-активы и схемы получения денег на торговле газом (при этом действовали без согласования с президентом).

Эту версию озвучивает и сам Онищенко. Отмечается, что перед выходными нардеп Сергей Лещенко показал СМС, из которого следует, что Онищенко возвращал Кононенко 2 тыс. грн отката с каждой тысячи кубометров газа, который олигарх поставлял на госкомпанию «Центрэнерго».

В любом случае, эксперты подчеркивают: из сильной фигуры накануне «пленочной» истории Онищенко превратился в пешку.

«А выиграют Вашингтон, Москва — они получили мощные инструменты шантажа и давления на Порошенко», — заявил политолог Виктор Небоженко.

Как отмечает издание, существует информация, согласно которой изначально «сливы» планировали через скандального экс-майора Управления государственной охраны Украины Николая Мельниченко.

Но адвокат экс-майора госохраны Николай Недилько уточнил: Мельниченко уже больше года не был в Украине.

«Год назад у него и супруги прошли обыски. Но с тех пор все затихло — умер отец Мельниченко, и потом никаких акций не было», — сказал юрист.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее народный депутат Украины от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что ближайший соратник президента Игорь Кононенко участвовал в коррупционных схемах нардепа Александра Онищенко