Отношения Украина-НАТО развиваются достаточно ровно, однако есть некоторые признаки, которые вызывают озабоченность у экспертов

Так считает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, пишет Апостроф.

Способна ли Украина обеспечить авиаперевозки НАТО

По словам Бадрака, на Варшавском саммите не было подтверждено в коммюнике, что Украина станет членом НАТО. В проекте программы сотрудничества на 2017 год украинская сторона опирается на результаты саммита 2008 года в Бухаресте, в которых было заявлено, что Украина будет членом НАТО.

Как отмечает директор центра, ситуация такова, что, с одной стороны, все члены Альянса высказались за то, чтобы в отношении нашей страны была прекращена агрессия. Тем не менее в сфере военно-технического сотрудничества поставок вооружений, совместных разработок оружия и военной техники государства НАТО ведут себя более сдержанно.

«Мы, как эксперты, отмечаем наличие двусторонних проблем. До сих пор существует дефицит доверия, который связан с тем, что в НАТО нет полной уверенности в том, что Украина избавлена от рисков реваншизма», — комментирует Бадрак.

Кроме того, члены НАТО: Италия, Франция и частично Германия — имеют и ведут проекты с Россией и не думают их прекращать. Италия до сих пор поставляет комплекты к боевым машинам в Россию. Также существуют признаки  того, что военно-техническое сотрудничество между Францией и Россией не прекращено.