Скандальный «театр на Подоле» на Андреевском спуске был спроектирован еще во времена Cоветского Cоюза, а то, что было сделано сейчас, – это приведение в порядок давно построенных хищений

Такое мнение Politeka высказал футурист и культуролог Владимир Никитин. По его словам, культовой улицу сделали всего около 30 лет назад.

Новый скандал разворачивается на Андреевском спуске

«До этого это была заброшенная провинциальная улица. Мало кто знает, но одно время это была улица публичных домов в Киеве. Популярной она стала после фильма «За двумя зайцами», а также после того, как там стали давать мастерские художникам. То, что было сделано сейчас, это приведение в порядок давно построенных хищений. Можно, конечно, спорить о фасаде, насколько он вписывается в общую стилистику», — отметил он.

Никитин также рассказал, почему реконструкция театра является не самой большой проблемой.

«Почему-то никто не возмутился, когда на Львовской площади возле ворот выезда из Киева совершенно незаконно построили торговую точку Billa. Не смотря на то, что это было гораздо возмутительнее явление, никто не пикнул», — подчеркнул он.

По его словам, масштабы киевского региона меняются со временем.

«Киев – это живое место. Здесь нужно задавать вопрос не «можно или нельзя?», а только «как?». Если там этот проект реализуют хорошо, то почему бы и нет? Масштаб Подола меняется: посмотрите на улицу Сагайдачного сверху. Она теперь имеет совершенно другой вид. Город должен жить», — сказал он.