Прошедшие местные выборы местного совета и председателей в 41 объединенной территориальной общине (ОТО) в 13 областях запомнятся украинцам черным пиаром, рядом грязных политтехнологий и даже «алкоподкупом»

Так, как сообщает Politeka со ссылкой на общественную организацию «ОПОРА», в селе Золочевка Ровенской области кандидат на должность сельского главы угощал членов комиссии спиртными напитками. Происходило это за 15 минут до окончания процедуры голосования.

Как прошли местные выборы в Украине

В Криничанской ОТО (Днепропетровская область) в день голосования, наблюдатели заметили агитационные материалы  без необходимых данных, на которых был изображен кандидат на должность поселкового председателя Галина Филимонова вместе с экс-депутатом ВР, сепаратистом Олегом Царевым.

На территории Волынской области были зафиксированы случаи голосования избирателей без паспортов. В с. Галузия это нарушение набрало массовый характер, однако, после замечаний от наблюдателей, члены комиссии прекратили бесчинство.

Не менее серьезное правонарушение было зафиксировано в Каланчакской ОТО (Херсонская область, — ред.). Там члены избирательных комиссий заполняли избирательные протоколы при помощи карандашей.

Во время голосования в Роганской ОТО, некоторые избиратели не смогли проголосовать за кандидатов в поселковый совет, поскольку в одной из двух УИК (участковая избирательная комиссия, — ред.) отсутствовали необходимые бюллетени.

Напомним, на воскресенье, 18 декабря, ЦИК назначила выборы еще в 143 ОТО, а именно: 76 сельских, 46 поселковых и 21 городских, расположенных в 22 регионах Украины.