Если  Государственное бюро расследований (ГБР) возглавит кандидат, близкий к президенту Петру Порошенко, стоит ожидать давления на антикоррупционные органы

Чего ждать от нового органа, рассказал руководитель Антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ Александр Леменов в facebook, передает Politeka.

Шабунин рассказал о слежке возле его дома (фото)

«Домашнее» бюро расследований — именно так можно будет называть новый правоохранительный орган, если его возглавит человек из окружения Порошенко. А ситуация развивается именно таким образом», — написал Леменов.

По его словам, сейчас ключевыми претендентами на должность главы бюро являются сотрудник департамента в Генпрокуратуре, который еще называют «департаментом Кононенко-Грановского» (депутатов из БПП –ред.) Ольга Варченко, а также помощник президента Алексей Горащенков.

«Уже прям не дождутся своей «коронации». Как следствие, ожидаем уголовные производства в отношении директора единого независимого правоохранительного органа (НАБУ – Ред.) Артема Сытника, продолжение расследования касаемо «главного коррупционера в государстве» Сергея Лещенко, а также технического «затыкания рта» Виталию Шабунину (главе Центра противодействия коррупции – Ред.)», — написал директор антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ.

Как известно, в Украине создают новый правоохранительный орган — Государственное бюро расследований. Он будет иметь серьезные полномочия: расследования коррупции первых лиц государства, а также глав правоохранительных и антикоррупционных органов. То есть, ГБР может заблокировать работу НАБУ, Центра противодействия коррупции и т.д.