Американский предприниматель и директор нефтяного гиганта ExxonMobil Рекс Тиллерсон может стать новым главой Государственного департамента США

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на CNN.

Издание ссылается на собственные источники и прогнозирует, что окончательное решение об анонсировании нового госсекретаря будет сделано в середине этой недели. Спикер Дональда Трампа Джейсон Миллер на своей странице в Twitter также написал об этом.

«Нового госсекретаря объявят на следующей неделе», – сообщил он в воскресенье.

Transition Update: No announcements on Secretary of State until next week at the earliest. #MakeAmericaGreatAgain

— Jason Miller (@JasonMillerinDC) December 10, 2016

Еще одним кандидатом на этот пост является Митт Ромни, которого продвигает Рейнц Прибус, объявленный Трампом главой президентской администрации.

Согласно открытым источникам Рекс Уэйн Тиллерсон (состояние его оценивается в $27 млн) является председателем совета директоров ExxonMobil, компания, занимающая шестое место в мире по суммарным доходам.

Тиллерсон лично знаком с российским президентом Путиным и представлял интересы Exxon в России. В 2007 году, когда Кремль выгнал из страны ряд западных нефтяных гигантов, Exxon продолжил там работу. В 2012 году президент Путин наградил Рекса Тиллерсона Орденом Дружбы.

Британское издание The Times назвало Тиллерса другом Путина, и сообщило, что новость о возможном назначении миллионера разозлило его однопартийцев.

Сенатор от штата Флорида и бывший номинант на кандидата в президенты от Республиканской партии Марко Рубио в микроблоге Twitter написал, что быть «другом Путина» не подходит такой фигуре, как Государственному секретарю.

Being a "friend of Vladimir" is not an attribute I am hoping for from a #SecretaryOfState — MR

— Marco Rubio (@marcorubio) December 11, 2016

С ним согласен и сенатор от Демократической партии и член внешнеполитического комитета Конгресса США Боб Менендез. По его словам, с назначением Тиллерса Путин сможет иметь доступ в кабинет Трампа.

Однако The Times пишет, что Трамп высоко ценит Тиллерса и в интервью американским СМИ охарактеризовал его как «человека мирового класса».

«Он знает многих мировых игроков, и они с ним тоже знакомы. Он руководит одной из крупнейших компаний мира. Тиллерс заключил много сделок в России», – сказал он.

Бывший сотрудник Exxon Сьюзан Мелони, а ныне эксперт из Брукингского исследовательского института заявила, что считать Тиллерса сторонником Путина из-за того, что он занимался бизнесом в России наивно.

«Все, кто управляют крупнейшими компаниями и реализуют глобальные проекты, вовлечены в политические процессы, утверждают, что Тиллерс пропутинский немного простодушней», – сказала она.

Фото: Joinfo