До захвата боевиками ИГИЛ «Невесты пустыни» Пальмиры здесь располагались несколько архитектурных памятников, охраняемых ЮНЕСКО

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на сайт для путешественников. В своем интервью журналист Дмитрий Воздвиженский рассказывает о Пальмире как о «жемчужине Сирии».

«Пальмира – жемчужина Сирии, в которой было все: от Рима и Византии до Салахаддина и крестоносцев, древние царства и библейские города, покинутые поселения и погибшие цивилизации, аромат вкусных специй и вкус неповторимой шаурмы. Все это так плотно переплеталось в ней, что голова шла кругом», — отметил он.

В самой Пальмире находились такие архитектурные памятки, как Храм Бэла, Триумфальная арка Септимия Севера, Храм Баалшамина, Лев Аллат и Римский театр.  Доступ к ним был абсолютно бесплатным, что крайне удивляло приезжих.

В то же время российская журналистка Анастасия Романченко в интервью изданию Life.ru рассказала о том, что в Пальмире обитают достаточно дружелюбные люди.

«Любые встречи тут же превращались в приглашение домой на чай-кофе-кальян, потом мы получали приглашение на ужин и ночлег. У нас была очень насыщенная программа. Экскурсии по руинам, гробницам, в музеи. Встреча с настоящими бедуинами (кочевниками)», — подчеркнула она.

db7a04b43449915ce868f8ec3e5e9c349b93

Наиболее интересным для нее оказалось отсутствие воровства.

«Что самое интересное — воровства там нет. Тогда не было, по крайней мере. Мы могли сесть в кафе на террасе, увидеть напротив магазинчик, оставив все свои вещи на стульях, пойти посмотреть, что продают. Говорят, это потому, что раньше за воровство отрубали руки», — сказала она.