Причиной встречи Надежды Савченко с руководителями «ДНР» и «ЛНР» может быть попытка России легитимизировать «народную власть»

Такое мнение выразил политолог Виталий Портников, передает «Espresso». По его словам, это попытка «показать» новому руководству Соединенных Штатов, что на территории Донбасса происходит не более чем гражданский конфликт.

Плотницкий раскрыл, о чем говорил с Савченко

«В самом факте этой встречи странно все. И то, что она проходила в условиях строгой конспирации. И то, что Савченко ничего не хочет об этом говорить. И то, что ни о каких результатах этой встречи нельзя говорить», — пишет Портников.

Сплошная секретность, которой покрыта эта встреча, наталкивает на мысль, что это все операция спецслужб РФ, считает эксперт.

«Для контактов с главарями «ДНР» и «ЛНР» совсем не нужна Савченко. Именно для этого в контактной группе присутствовал Виктор Медведчук. Если бы в Москве действительно хотели бы решить что-то касательно освобождения украинских граждан — для этого говорили бы с Медведчуком, а не с бывшей летчицей», — подытожил Портников.