Количество отравившихся тортом «Наполеон» в Одессе резко возросло

Если еще в субботу за медицинской помощью обратился 51 человек, то сегодня жертв уже – 72, пишет UNN.

В Затоке задержали банду чиновников

По словам главного врача Городской инфекционной больницы Светланы Лаврюковой, 27 одесситов находятся на стационаре, из них 20 взрослых и 7 детей.

Как сообщала Politeka, все они ели торт «Наполеон», купленный в торговой сети «Обжора».

Кондитерские изделия для «Обжоры» производит частное предприятие «Экстра». По результатам проведенного обследования там выявили многочисленные нарушения санитарного законодательства. К примеру, в кондитерском цехе нарушаются гигиенические требования в ходе технологии производства кремовых кондитерских изделий.

Не соблюдаются гигиенические требования по обработке внутреннего цехового оборудования и инвентаря. Нарушаются сроки реализации кремовых кондитерских изделий. Нет условий для соблюдения личной гигиены в производственных помещениях цеха.

Более того, в торговой сети «Обжора» отказались предоставлять документы, удостоверяющие безопасность и качество кремовых кондитерских изделий. Там также не обеспечивают условия для санитарной обработки торгового оборудования отделов.

Сотрудники магазина, принимая кремовые кондитерские изделия, перекладывают пирожные и торты из тары поставщика в собственную. Торты нарезают, но при этом отсутствует маркировка нефасованных кремовых кондитерских изделий в соответствии с нормативными требованиями.

Ценники продавцы вставляют непосредственно в кондитерские изделия, а это нарушение требований Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли.

Отметим, после первых отравлений из торговой сети магазинов «Обжора» изъяли остатки опасного торта – около 50 кг.

Сейчас эксперты направили предписания об устранении нарушений санитарного законодательства администрации сети магазинов, а также кондитерскому цеху «Экстра». 7 декабря кондитерский цех прикрыли.

По фактам массового отравления одесская полиция начала расследование по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

По данным местных СМИ, администрация торговой сети готова добровольно компенсировать пострадавшим стоимость медикаментов.