В ночь с 12 на 13 декабря происходит старинный ритуал – гадание на Андрея

Как сообщает Politeka, в эту ночь, которая считается волшебной, незамужние девушки гадают с целью узнать свое будущее и имя суженого. Многие верят, что эти ночные часы могут  открыть тайны и дать ответы на самые сокровенные вопросы.

В ночь на 13 декабря в украинских селах собирались вечерницы. Ближе к полуночи девушки обычно выгоняли парней из хаты, а сами принимались гадать, пытаясь узнать, каким же будет суженный и жизнь с ним. Существовало несколько популярных способов гаданий.

Гадание на жениха при помощи воды

Перед сном девушка должна налить воды в таз до самой верхушки, взять замок, и, запирая его, приговаривать: «Приди мой суженый, пить попроси». В этом случае будущий супруг явится девушке во сне.

Гадание на суженого со сковородкой

Молодая девушка должна была подложить своей матери сковородку под кровать, но так, чтобы она этого не знала. Перед сном следует проговорить «Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть», а утром спросить у матери, что ей снилось. Описанный ею парень и будет будущим супругом.

Гадание на жениха на заборе

Девушке следует идти вдоль забора и, считая колья, приговаривать: «Богатый, бедный, вдовец, холостец». На каком слове забор закончиться – таким и будет жених.

Один из самых простых способов гадания на Андрея – выйти на улицу, зажмурить глаза и бросить сапог. В какую сторону укажет носок сапога, оттуда и будет жених.

Существуют и способ выяснить профессию будущего возлюбленного. Так, можно раскопать землю в огороде, набрать ее в пригоршню и принести в дом. Если в земле попадется щепка, значит, муж будет плотником, если гвоздь – то кузнецом, если осколок стекла – стекольщиком. Если же ничего лишнего в земле не окажется, то муж будет хлеборобом. Найденная в земле ниточка или стебель означают, что избранник будет хорошим семьянином. Камушек предвещает целеустремленного мужа, а уголек предупредит о несчастливом браке.

Добавим, согласно народным поверьям, именно Андреев день связывали с началом зимы. Чтоб узнать, какой она будет, люди ходили к водоемам: если течение было спокойным – то и зима будет хорошей, а если наоборот – готовились к метели и морозам.

Фото: Placen.com.ua