Киевские власти констатируют пребывание в очереди на получение квартиры 68 404 семей

На какие цели Киевсовет потратит 10 млрд

Об этом стало известно из отчета ведомства по запросу агентства «Українські Новини».

По состоянию на 12 декабря на квартирном учете в районных администрациях пребывают 68 404 семей и одиноких граждан, из них на общих основаниях — 36 050 семей, во внеочередном списке — 6 487 и в первоочередном списке — 25 867.

На социальном квартирном учете состоят 160 человек.

Согласно нынешнему законодательству, застройщики освобождены от бесплатной передачи органам местного самоуправления части жилой площади за возведенное жилье.

Поэтому жилищная площадь в департамент строительства и жилобеспечения не поступает.

Так как финансирование социального жилья в Киеве в 2013-2016 годах не осуществлялось, такое жилье в местные РГА также не передавалось.

Согласно программе экономического и социального развития Киева на 2017 год, принятой Киевсоветом 12 декабря, на закупку соцжилья для льготников квартирного и социального квартирного учета предусмотрено 10 млн гривен.

На квартирный учет в Киеве ставят лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающих и зарегистрированных в городе не менее 5 лет.

Этот срок не распространяется на случаи регистрации второго из супругов, несовершеннолетних детей и неработоспособных родителей.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, которые живут в отдельных квартирах и имеют жилую площадь до 7,5 кв. м включительно на каждого члена семьи. Если один из них болен определенной хронической болезнью, норма для него — 9 кв. м.