Эксперты оспорили цифру «отката» в $20 с тонны угля, поставляемого с оккупированных территорий на государственные предприятия, озвученную народным депутатом Сергеем Лещенко, который публично представляет интересы находящегося в бегах депутата Онищенко

«Предметно ситуация прозвучала следующая: если мы говорим о периоде, в котором поставлялся уголь с его слов, то это период, когда уголь стоил и государственные компании покупали его по цене $40. Это 1100 гривен. Соответственно, если мы отнимаем отсюда $20 – это 520 гривен, добавляем сюда экспедиторские 30-40 гривен, то мы получаем уголь фактически на территории Украины, который должны покупать по цене $16.

Покажите мне такую цену на мировом рынке либо вообще где-то взять. Сегодня цена поставки угля до $50 и это ниже мировых цен на уголь более чем на 30%», — прокомментировал ситуацию энергетический эксперт Виталий Кропачев в интервью одному из информационных каналов.

Озвученная Лещенко и Онищенко цифра противоречит экономическим реалиям и является политической спекуляцией и популизмом, считает эксперт. Согласно действующему  постановлению Кабинета министров Украины № 415, государство не закупает уголь у компаний, зарегистрированных на территории «ДНР», пишут Комментарии. Все поставки осуществляют исключительно украинские компании, даже имеющие производственные мощности на оккупированной территории. Они обязательно зарегистрированы на территории Украины, осуществляют все платежи внутри страны, платят ренту и налоги в украинский бюджет. Все работающие в компаниях сотрудники также получают зарплату в Украине и платят налоги в бюджет страны.

«Все предприятия, согласно 415-му постановлению, которое у нас регулирует поставки угля и не только с оккупированных территорий – есть четкий регламент, который должен соответствовать. То есть предприятие должно быть зарегистрировано на территории Украины, это предприятие, которое платит налоги на территории Украины. Это люди, которые получают в украинских банках заработную плату. То есть мы говорим о следующем: вот есть ДТЭК компания, да? Которая везет многомиллионные объемы углей с оккупированных территорий: Родняки, Сверловка и т.д.

Есть остальные компании, которые везут на нашу территорию. Остались мощности: шахты, которые работают по нашим лицензионным условиям, обогатительные фабрики, которые также перерегистрировано работают. Что мы должны делать? Не брать этот уголь? Тем более, когда это значительно ниже мировых цен», — заявил Виталий Кропачев.

Откат в $20 — это выдумка и популизм, который транслируется в политических целях, он невозможен, так как в таком случае уголь продавался бы в несколько раз ниже себестоимости, считает эксперт.

Напомним, ранее Сергей Лещенко сделал ряд сенсационных заявлений, по информации полученной от Онищенко, в эфире программы Шустер Live на телеканале 3S. Одно из них касалось «откатка» в $20 с каждой тонны угля поставляемой с оккупированных территорий.